Orchestre des femmes à Auschwitz - Birkenau
Avril 1943 - Octobre 1944

Dates de présence dans l'orchestre 1943 1944
Nom Fonction Pays d'origine   Avr Mai Jun Jul Aout Sep Oct Nov Dec Jan Fev Mars Avr Mai Jun Jul Aout Sep Oct
Margot Anzerbacher Vetrovcova Guitare, Copiste Tchécoslovaquie J    
Lily Assael Accordéon, Copiste Grèce J    
Yvette Maria Assael Lennon Contrebasse Grèce J    
Stefania Baruch Mandoline, Guitare Pologne J  
Ruth Bassin Flûte à bec Allemagne J  
Lotte Berran Violon Autriche J    
Maria Bielicka Chant Pologne      
Claire ? Chant France J    
Zofia Cykowiak Violon, Copiste Pologne      
Zofia Czajkowska Chef d'Orchestre Pologne      
Henryca Czapla Violon Pologne       Transfert
Doris ? Chant Allemagne J    
Helena Dunicz-Niwińska (103 ans en 2018) Violon Pologne      
Emmy ? Chant Suisse J    
Elsa (Miller) Felstein Violon, Copiste Belgique J    
Fania Fénelon (Goldstein) Chant, Orchestration France J    
Founia (Funja) ? Cuisines Pologne      
Henryca Galazka Violon Pologne       Transfert
Alla Gres Piano (Rép.), Copiste Russie      
Hilde Grünbaum Zimche Percussions, Copiste Allemagne J    
Ibi ? Violon Hongrie      
Violette Jacquet Silberstein Violon, Chant France J    
Danuta (Danka) Kallakova Percussions, Piano (Rép.), Copiste Pologne    
Fanny Korenblum Birkenwald Mandoline, Chant Belgique J
Lola "Tante" Kröner Flûte Allemagne J    
Maria Kröner Violoncelle Allemagne J    
Maria ? Chef de Block Russie      
Regina (Rivka) Kupferberg Bacia Copiste Pologne J    
Irena Lagowska Violon Pologne      
Maria Langelfeld-Hnydowa Violon Pologne      
Anita Lasker-Wallfisch Violoncelle Allemagne J    
Lotte Lébédova Chant, Guitare Tchécoslovaquie J    
Esther Loewy Bejarano Accordéon, Guitare, Flûte à bec Allemagne J     Transfert à Ravensbrück
Kazimiera Malys Kowalczyk Mandoline, Copiste Pologne      
Lily Mathé Violon Hongrie      
Maria Mos-Wdowyk Mandoline, Copiste Pologne    
Rachela Olewski-Zelmanowitz Mandoline Pologne J    
Olga ? Mandoline Ukraine      
Masza Pietrkowska Mandoline Pologne J    
Pronia (Bronia) ? Guitare Ukraine  
Alma Rosé Chef d'Orchestre, Violon, Piano (Rép.) Autriche J    
Hélène Rounder Violon, Copiste France J    
Hélène Scheps Violon Belgique J    
Helga (Elga ?, Olga ?) Schiessel Percussions Allemagne J    
Flora Schrijver Jacobs Accordéon Pays-Bas J    
Helen "Zippy" Spitzer Tichauer Mandoline Tchécoslovaquie J  
? Steiner Violon Transylvanie J    
Eva Steiner Adam Chant, Copiste Transylvanie J    
Ewa Stojowska Chant, Copiste Pologne  
Julie Stroumsa Menache Violon Grèce J    
Szura ? Guitare Ukraine  
Silvia Wagenberg Calif Flûte à bec Allemagne J  
Karla Wagenberg Hyman Flûte à bec Allemagne J  
Irena Walaszczyk Wachowitz Mandoline, Entretien du Block Pologne    
Sonya Winogradowa Chef d'Orchestre, Piano (Rép.), Copiste Russie        
Jadwiga (Wisia, Wisha) Zatorska Violon Pologne    

En 2005, Esther Loewy Bejarano, Violette Jacquet Silberstein, Hilde Grünbaum Zimche, Regina (Rivka) Kupferberg Bacia, Masza Pietrkowska (décède le 1/1/2009), Yvette Maria Assael Lennon (décède le 17/7/2008) et Anita Lasker-Wallfisch sont les dernières survivantes de l'orchestre.

Musiciennes figurant dans le livre de Gabriele Knapp et signalées par Mme Elise Petit

- Halina Opielka, arrivée le 3 octobre 1943 avec sa mère
- Zocha Nowak (violon), polonaise prisonnière "politique"
- Irene Szal, (violon)  juive polonaise vivant en Belgique au moment de sa déportation
- Ewa Stern, juive roumaine (chant)
- Sara Weiss (chant?)
- Marta Goldstein, juive allemande que Fénelon mentionne dans son témoignage polémique
- Florette Fenet (violon), juive hongroise (également mentionnée par Fénelon et Birte Hundhammer)

Ensemble

Dirigentinnen

  1.  Zofia Czajkowska, wird "Tschaikowska" ausgesprochen, Polin, Violine
  2.  Alma Rosé, Violinvirtuosin, Österreicherin, Tochter des jüdischen Konzertmeisters an der Wiener Hofoper Arnold Rosé
  3.  Sonia Vinogradova, Piano, (nicht jüdische) Russin

Weitere Mitglieder

  1. Margot Anzenbacher (Wtrovcova), jüdische Tschechin
  2. Lili Assael, Akkordeon und Bass, jüdische Griechin
  3. Yvette Maria Assael (Lennon), Akkordeon, Klavier und Bass, jüdische Griechin
  4. Rivka Bacia (Regina Kuperberg), jüdische Polin
  5. Ruth Baruch, Gitarre und Mandoline, Polin
  6. Ruth Bassin, jüdische Deutsche (Nr. 41883)
  7. Esther Béjarano, jüdische Deutsche, Akkordeon
  8. Mary Bielicka, Sängerin, Polin
  9. Fanny Birkenwald, Mandoline, jüdische Belgierin
  10. Clara, Französin, Sängerin (alt)
  11. Zofia Cykowiak Violine (Nr. 44327)
  12. Henryka Czapla, Violine, Polin
  13. Helena Dunicz-Niwińska, Polin (Nr. 64118)
  14. Fania Fénelon, Piano und Gesang, Französin (Nr. 74862)
  15. Florette, Violinistin, Belgierin
  16. Henryka Galazka, Violine, Polin
  17. Hilde Grunbaum (Simche), Notenschreiberin, Deutsche
  18. Violette Jaquet-Silberstein, aus einer ungarisch-jüdischen Familie stammende, in Rumänien geborene Geigenspielerin, Französin
  19. Kazimiera Malys Kaowalczyk, Mandoline und Interpretation, Polin (Nr. 48295)
  20. Haningya [sic!] Kleifka-Wick, Xylophon, Polin
  21. Jadwiga (Danuta, Danka) Kollakowa
  22. Maria Kroner, Cello, Deutsche
  23. Lola Kroner, Flöte, Deutsche
  24. Regina Kupferberg, Interpretation, Polin (Nr. 51095)
  25. Rivka Kupferberg (Bacia), Polin
  26. Irena Lagowska, Violine, Polin (Nr. 49995)
  27. Maria Langenfeld-Hnydowa, Violine, Polin (Nr. 42873)
  28. Anita Lasker-Wallfisch, Violoncello, Deutsche
  29. Lotte Lebedova, Sängerin, jüdische Tschechin
  30. Lily Máthé, Violine, jüdische Ungarin
  31. Elsa Miller, Violine, jüdische Deutsche
  32. Maria Mos-Wdowik, Mandoline und Interpretation, Polin (Nr. 6111)
  33. Rachela Olewski, Gitarre und Mandoline, jüdische Polin (Nr. 6874)
  34. Masza Pietrkowska, Mandoline, jüdische Polin
  35. Hélène Rounder, Violine und Interpretation, jüdische Französin
  36. Hélène Scheps, Violine, jüdische Belgierin
  37. Helga Schiessel, Schlagzeug, jüdische Deutsche
  38. Rhejnhardya Schgaethjain, Zupfinstrumente, Rumänin
  39. Philippa Schleuterstein, lebte zuletzt in Neumünster und Kiel, Sprechgesang
  40. Flora Schrijver Jacobs, Akkordeon, jüdische Holländerin (Nr. 61278)
  41. Helen (Zippy) Spitzer Tichauer, Mandoline, jüdische Tschechin (Nr. 2286)
  42. Eva Steiner, Gesang, Siebenbürgerin (Nr. A-17139)
  43. Madam Steiner, Mutter von Eva, Violine, Siebenbürgerin
  44. Ewa Stojowska, Piano und Gesang, Polin (Nr. 64098)
  45. Julie Stroumsa, Violine, jüdische Griechin
  46. Margita Švalbova, Tschechin
  47. Clara Wagenberg / Tamar Berger, * 1. Dezember 1923 (Dessau), † 1993 in Haifa (Haifa, Israel), Deutsche, Flötistin
  48. Sylvia Wagenberg / Schulamith Khalef, * 11. Juni 1928 (Dessau), † 15. August 2003 (Tel Aviv, Israel), Deutsche, Flötistin
  49. Irena Walaszczyk Wachowicz, Mandoline, Polin (Nr. 43575)
  50. Sonia Winogradowa, Klavier und Interpretation, Russin
  51. Jadwiga (Wisha) Zatorska, Violine, Polin (Nr. 36243)
  52. Rachela Zelmanowicz (Olewski), Mandoline, jüdische Polin
  53. Hilde Grünbaum Zimke, Interpretation, jüdische Deutsche